Mahagoni, furniert. Geschweifte Zarge auf reich verziertem Balusterschaft und vier geschweiften und beschnitzten Beinen. Deckplatte zum Klappen mit Inneneinteilung und Nadelkissen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 78x 54x 43 cm.