Nadelholz, blau und rot bemalt. Eintüriger, hoch rechteckiger Korpus mit abgewinkelten Ecken. Türe mit aufgelegter und beschnitzter Malerei und Monog. "M.K." sowie dat. 1849. Innen zwei Zwischenböden. Originales Kastenschloss. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 63x 52x 28,5 cm.