Eiche, braun lackiert. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Scharnier-Deckel und seitlichen Handhaben. Eisenbeschläge, originales Kastenschloss (Schlüssel fehlt). Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. 70x 103x 56 cm.