Bugholz. Geschweifte Seitenverstrebungen und in Schleifen gelegte Armstützen. Sitz- und Rücken rest. (ursprünglich wohl mit Korbgeflecht) und nachträglich gepolstert. Zarge l. locker, Alters- und Gebrauchsspuren. Salon-Fauteuil Modell-Nr. 1 laut Thonet-Katalog von 1901, S. 63. Brandstempel sowie aufgeklebtes Originaletikett "Thonet, Wien". Anf. 20. Jh. 110x 65x 67 cm.