neunflammig. Holz, geschnitzt und mit Resten alter Vergoldung. Runde Form, Unterseite mit Akanthusrelief, ohne Abhängung, mit neun plastischen Leuchterköpfen in Form von Adlerköpfen, die Tüllen tragend. Kettenaufhängung mit geschnitzter Halterung. Altersspuren, besch. 1. Hälfte 19. Jh. D. 56 cm. Neu zu verkabeln.