Ergebnis: 280 EUR
Vergoldete Bronze. Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel architektonisches Uhrengehäuse mit vier volutierenden Füßen und figürlicher Bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sowie Eisenbahnminuterie und Vertreiberaufschrift Andr(eas) Huber München. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, gem. Horlogerie Paris und num. 1894. L. Gebrauchsspuren und Pendel neu zu justieren. Um 1900. H. 42 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.