Ergebnis: 130 EUR
Nussbaum/Kirsche. Ebonisiertes Sockelgeschoss, darauf je zwei Alabaster- und Nussbaumsäulen, das Portal mit der Uhrtrommel tragend. Hintergrund mit Spiegelfläche. Vergoldete Bronzezierbeschläge (l. besch.). Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung. Ohne Schlag. Altersspuren, Fehlteile, rest.-bedürftig. Um 1820. 42x 25x 13 cm.