Ergebnis: 150 EUR
Vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer, figürlicher Bemalung und arabischem Ziffernkranz. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette und Schnecke (läuft während des Aufziehens bereits ungebremst ab), sign. Bréguet à Paris. Gebrauchsspuren und Zifferblatt am unteren Rand l. besch. 1. Hälfte 19. Jh. D. 5,5 cm.