einmal mit Meerschaum. Polierter, opaker bzw. transluzider Bernstein. Montagen 1x 800/000 Silber, vergoldet; 2x Silber, geprüft, vergoldet und 1x Doublé. Zweimal unbenutzt, 3x Gebrauchsspuren. Dabei Staatliche Bernstein Manufaktur Königsberg. Um 1900/20. Jh. L. ca. 6 bis 7,5 cm. Je in originalem Etui (teils Gebrauchsspuren bzw. besch.).