14 kt. RG und GG, geprüft, 31,8 g. Doppelte geflochtene Kettenabhängung mit Karabiner, großem Ring, Schieber und abgehängter Quaste an geflügeltem, plastischen Adler über Kürassierhelm, weiterer Adler (1 Flügel fehlend) an Knebel lose anbei, da abgebrochen. Tragespuren, l. besch. Um 1900. L. ca. 32 cm.