Mittelbraunes Holz. Unterteil auf vier Vierkantbeinen mit zwei Türen über drei kassettierten Feldern, innen Einlegeboden und zwei Schübe. Abnehmbares, zweitüriges Oberteil, innen Einlegeboden. Die Kassetten der Türen je mit Landschaften, Pagoden, Booten und Personen, eingelegt in verschiedenen Hölzern und Bein. Gebrauchsspuren, Rückwand mit Schwundriss und dadurch Spalt. China, wohl Anf. 20. Jh. 178x 114x 59 cm.