Kategorie: Asiatica
Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem Chignon mit Ratna. An den Ohren Schmuck, Schmuckketten um die Brust sowie flatternde Himmelsgirlande, die Säume mit ziselierten Ornamenten. Lotossockel, Bodenplatte aus Kupfer mit ziselierter Blüte.Tibet/Nepal. H. 22 cm.