Kupfrige Bronze, teils dunkel patiniert, teils vergoldet, die Haare und Augen mit kalter Bemalung. Fürstlich gekleidete, mit Diadem (farbiger Cabochonbesatz teils fehlend) geschmückte Göttin in reich reliefiertem und ziseliertem Gewand, auf Lotossockel stehend. Bodenplatte des Sockels aus Kupfer und graviert mit Doppelvajra. Tibet/Nepal. H. 29 cm.