Porzellan mit leicht graustichiger, weißer Glasur. Balusterform mit eingezogenem Hals (abgeschliffen und verkürzt) und überstehendem Haubendeckel (Rand besch.). In bunten Schmelzfarben der Famille Verte bemalt mit Ornamentfriesen, schauseitig Pfauhahn vor blühendem Chrysanthemenstrauch und Deckel mit blühenden Chrysanthemen. Boden mit Bohrung für Verschraubung der Bronzemontage mit teils beriebener Vergoldung. Vierzeichenmarke, China, wohl 19. Jh., die Montage Europa, um 1880-1900. H. 41 cm.