Lötiges Silber, 412 g, Innenvergoldung. Gebauchter Rechteckkorpus mit gerundeten Ecken und vier gedrückten Kugelfüßen. Gewölbter Klappdeckel mit ziseliertem Blattkranz um Monog "W" über Dat. 24. Juli 1856. Originales Schloss mit Schlüssel. Gebrauchsspuren bzw. min. gedellt. Mz. "H", wohl J.G. Hossauer und Berliner Beschau. 9x 15,5x 12,5 cm.