900/000 Silber, brutto 2.105 g. Geradlinige Rechteckwandung mit überstehenden, profilierten Rändern und Stollenfüßen. Klappdeckel mit bekrönter Wappengravur und innen Widmung "In dankbarer Erinnerung..." sowie fünf Unterschriften. Zweiteiliger Holzeinsatz, Oberteil herausnehmbar, Unterteil mit zwei Fächern. Gebrauchsspuren bzw. l. Kratzspuren. Mz. M.T. Wetzlar, 1. Hälfte 20. Jh. 8x 19,5x 31 cm.