Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem, kurzen Hals. Umlaufend Winterlandschaft in der Abendröte, schauseitig auf Zweig sitzender Eisvogel in bunter Unterglasurbemalung. Stempelmarke Friedrich Kaestner, Oberhohndorf bei Zwickau, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.