Nussbaumgehäuse, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), Kamm (1 Zunge fehlend). Ratschenaufzug. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. 11x 29x 16 cm.