für Plattendurchmesser 210 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Deckel mit Herstellerschriftzug "Adler", für Heinrich Zimmermann-Leipzig). Zungenspielwerk mit Kamm, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion geprüft). Gebrauchsspuren, 1 Kante best. Ende 19. Jh. 16x 25x 23 cm. Beigegeben: Eine Metallplatte.