Kategorie: Skulpturen
Ergebnis: 1.700 EUR
Mädchenskulptur (Akt) "Grazie". Bronze mit grüner Patina. Auf li. Bein sign. A. Breker und auf re. Bein mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Ex. 182/300, Entwurf und Ausführung 1979. H. 25,5 cm. Lit.: Arno Breker, "Ein Leben für das Schöne", Edition Grabert, 1996/97, Nr. 439 dort mit ganzseitiger Schwarzweiß-Abbildung. Erworben 1993 bei ars mundi (Zertifikat in Kopie anbei, wird dem Käufer aber im Original ausgehändigt).