Kategorie: Fayence/Keramik
Ergebnis: 380 EUR
Helles Steinzeug. Dekoriert mit rautenförmigen Ornamentauflagen (wenige fehlend bzw. l. best.) aus so genanntem "Fronsdorfer Pfeifenton", Rillenbändern und partiell hellbrauner Salzglasur. Ohrenhenkel alt rep. Ausgestellter Standring, Ringe und Deckelmontage (num. 3, innen mit bekrönter Meistermarke), besch. Haarriss in Wandung. Altenburg, um 1710. H. 28 cm.