Fayence. Heller Scherben mit hellblauer bzw. leicht graustichiger, weißer Glasur. Gartenlandschaft und Blumen bzw. Granatapfelmuster mit floralen Ornamenten, gemalt in Unterglasurblau. 1x mit Sprung und Randschäden, 1x Glasur am Rand umlaufend teils best. Delft oder Frankfurt bzw. Hanau, Anf. 18. Jh. D. 22,5 bzw. 23 cm.