a) Gefußte Glockenbecherform mit umlaufend Weinrebenranke und Ornamentfries in so genannter "Schneemalerei" und Gold. Lippenrand min. best. Ende 19. Jh. H. 12,5 cm und b) Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang. Sechspassige Glockenform mit drei Schälschliffmedaillons und abgesetztem Lippenrand mit teils beriebener Vergoldung. Um 1860. H. 12 cm.