Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie Balusterschaft. Scheibenfuß mit Olivenschliff und ausgeschliffenem Abriss. Min. best. Sachsen, 18. Jh. H. 19 cm.