Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 50 EUR
Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest., Untertasse mit 4 Haarrissen. Prägemarken in Kyrillisch und Blaumarke Gardner, Moskau, 1. Drittel 19. Jh.