Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 1.200 EUR
Schaugericht als Kohlkopf-Dose bzw. -Terrine. Wandung in Form eines Kohlkopfes mit abstehendem Blatt als Deckelknauf und naturalistischer Bemalung. Ränder teils l. best. und Innenwandung mit Haarriss. Der ursprünglich anmodellierte, weit überstehende, runde Untersatz verloren und Dose auf reich reliefierten und ziselierten, durchbrochen gearbeiteten Rocaillensockel aus feuervergoldeter Bronze montiert. Entwurf um 1745-1750, zeitidentische Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. 13x 12,5x 10,5 cm. Gegenstück (ohne Bronzemontage und mit dem anmodellierten Untersatz) im bayerischen Nationalmuseum München. Lit.: Rainer Rückert, "Meissener Porzellan 1710 - 1810", Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München.