Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 850 EUR
für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen abwechselnd mit bunter Blumenmalerei und kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand teils berieben. Herstellungsbedingte Brandrisse und Fehlstellen in der Glasur des Randes. Plastische Deckelbekrönung mit Nelken, Mandeln, Blüte, Geweihspitze und Zitronenknauf, teils rest. Schwertermarke Meissen über Punkt, um 1745-1750. 1. Wahl. D. 18,5 H. 16,5 cm.