Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 350 EUR
"Reliefzierat mit Spalier", 54-teilig. Fahne mit Goldrankenmalerei und Goldrand, teils l. berieben. Bestehend aus: 17 Kaffeetassen (1x besch. und teils Standring l. best.) mit Untertassen, 17 Desserttellern (1x Größe abweichend, 2x nur mit Goldrand), Kaffeekanne (Schneppe abgeschliffen), Gießer (besch.) und Zuckerdose. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945 bzw. 2x mit grünem Reichsapfel und ab 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 bzw. 1x 17 cm.