Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 180 EUR
Gefußte Glockenform mit doppeltem Schlangenhenkel. Biskuit-Profilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrioten". Hellgrauer Fond, umlaufender Blatt- und Blütenrankenfries in radiertem Gold, Goldränder. Spiegel der Untertasse dat. "10. Maerz 1776 - 19. Juli 1810" (min. berieben). Tassenwandung mit von Lippenrand bis Tassenboden reichendem Sprung. Szepter- mit Malermarke, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.