Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 360 EUR
Glockenform mit volutierendem Henkel. Schauseitig in Grisaille gemaltes Portrait Napoleon Bonapartes zwischen Wolken, Spiegel der Untertasse mit Lorbeerzweig haltendem Adler und Umschrift "Il est mort - Napoleon ne mort pas!". Breite, polierte Goldränder. Spiegel der Untertasse teils l. berieben und Stand mit von Brandriss ausgehender Best. Frankreich, um 1821-1830.