Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 220 EUR
Glockenform mit Perlreliefbändern und Schlangenhenkel. Reiche Goldmalerei und Glanzvergoldung. Tasse mit in Schwarzlot gemalter Ansicht von Tübingen, so unter der rechteckigen Reserve bez. Unter dem Boden Malersign. "E. Kohnert in Königsberg/Preußen". Szeptermarke, auf Untertasse über KPM, Berlin, 1830-1840 bzw. 1837-1844. 1. Wahl.