Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 500 EUR
Glockenform mit Rosettenhenkel. Bordeauxroter Fond mit in Gold radierter Blumengirlande. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Chapelle de Waterloo", Spiegel der Untertasse mit "Terme d'Ougoumont", so jeweils bez. Reiche Glanzvergoldung. Teils min. berieben. Pinselmarke Fréderic-Théodor Faber, Brüssel, um 1830.