Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 800 EUR
Deckelterrine "Neuer Ausschnitt", Deckelbekrönung als vollplastische Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Seltene, unterglasurblaue Bemalung "Graff'sches Design" mit Arabesken, Vögeln und Schmetterlingen auf blühenden Zweigen, über der Glasur staffiert in Korallenrot und Gold. Innenwandung mit kleinem, herstellungsbedingten Brandfehler. Schwertermarke Meissen, um 1880, 1. Wahl. 30x 37x 26 cm. Graff entwarf diese Bemalung als Auftragsarbeit für die Königliche Porzellanmanufaktur in Meißen in den Jahren 1877-1878. Vgl. Katalog "Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten", Leipzig, 1989, S. 254 und 274.