Kugelig gebaucht. J-förmiger Henkel mit reliefiertem Akanthusblattwerk, gekanntete Röhrentülle mit Ausguss inTierkopfform. Bunte Blumenmalerei. Goldstaffage, teils berieben. Henkelansatz und Tülle rest., Deckelrand von unten und plastische Blütenbekrönung sowie Stand best. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. H. 10,5 cm.