Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 1.000 EUR
Birnenförmiger Korpus, eingezogener Hals mit Sulkowsky-Relief. Gekanteter Röhrenausguss in Form eines Tierkopfes, Ansatz als groteskes Maskaron mit Federkrone, Rocaillenhenkel mit aufgelegten Akanthusblättern. Bunte Blumenmalerei, Goldstaffage. Mehrere kleinere Best. und 1 Kännchen mit mehreren, fachgerechten Rest. Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. 1. Wahl. H. 17 bzw. 17,5 cm.