Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 1.300 EUR
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrioten". Hellgrauer Fond, umlaufender Blatt- und Blütenrankenfries in radiertem Gold, Goldränder. Spiegel der Untertasse dat. "10. Maerz 1776 - 19. Juli 1810" (min. berieben). Szepter- mit Malermarke, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.