Ergebnis: 9.000 EUR
Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der Sammlung Heinz Zille, Berlin im Jahr 2003 käuflich erworben für € 4.500,-. Lit.: Heinrich Zille, Das graphische Werk, Berlin 1984, S. 77, Nr. 47.