Ergebnis: 1.900 EUR
Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeuvre gravée, Zürich. Gedruckt bei Pons, Paris. 1958. Darstellung 59,3 x 44,5 cm, Blattmaß ca. 66,5 x 50,5 cm. PP., R. Wvz.: Poliakoff/Schneider, Nr. 18. Serge Poliakoff zählt zu den wichtigsten Vertretern der "École de Paris". Durch die Bekanntschaft mit Kandinsky und dem Ehepaar Delaunay Ende der 30er Jahre erarbeitete er sukzessive seine individuelle Ausdrucksform der Abstraktion durch verschiedenfarbige, geometrische Formen. Der Künstler verfolgte das einmal entwickelte Konzept der Bildfindung bis zu seinem Tod weiter, ohne jemals in Stillstand oder Wiederholung zu münden.