Ergebnis: 320 EUR
"Wachtparade König Friedrich II. von Preußen in Potsdam". Radierung/Bütten (Altersspuren), in der Platte bez. "Peinte & Gragé par D. Chodowiecki" und mittig "se vend chez Himbourg, Libraire à Berlin". Blatt aus dem Jahr 1777. 26x 33,5 cm. PP., in vergoldeter, kannelierter, zeitgenössischer Leiste, um 1800. Wvz. Engelmann 196. Dargestellt ist die Wachtparade mit Friedrich II., dem Kronprinzen sowie den Generälen Ramin und Zieten zu Pferde.