Birke, auf Kiefer furniert. Dreieckiges, eintüriges Unterteil, flankiert von Vollsäulen mit ebonisierter Basis und Kapitell. Darauf leicht zurückgesetzt eintürig verglaster Vitrinenaufsatz, seitlich ebenfalls mit Säulen dekoriert. Profiliertes Gesims mit gestauchten Ecken. Altersspuren, jedoch schöner, rest. Zustand. Um 1830. 221x 111x 66 cm. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten Bleibtreu-Antik, I. Vieregg-Gülsen, Berlin vom 05.02.1999 über DM 16.000,- bis 20.000,-.