Birke, teils ebonisiert. Runde Platte mit gefächertem, ebonisierten Dekor, auf dreieckigem Schaft. Y-förmiger Fuß mit ebonisierten Kugeln. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. 19. Jh. H. 77, D. 103,5 cm.