Nadelholz, (sogenanntes Norte viejo), gebeizt. Breite, rechteckige Zarge auf Vierkant-Pfostenbeinen, kassettierte Rückenlehne mit dreieckigem Abschluss und gedrechselten Zapfen. Alters- und Gebrauchsspuren. Spanien, Anf. 20. Jh. 125x 192x 52 cm.