Kirsche, furniert. Strenge, gerade Form mit frontseitig ebonisierten Halbsäulen, auf Sockel. Armlehnen mit kastenförmigen Aufsätzen. Sitz, Rücken- und Seiten mit rosé-gestreifter Seidenbespannung (inklusive zwei Kissen). Alters- und Gebrauchsspuren, l. Fehlstellen im Furnier (frontal und seitlich). Um 1820. 88x 220x 70 cm.