Hölzernes Gestell mit eingebauter Leuchte aus Opalglas, aufliegende, runde Glasplatte (Stärke: 2 cm) mit geätztem Dekor eines Reiters im Kampf gegen ein schlangenartiges Wesen. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Verschraubung des Opalglases fehlend. Wohl Orrefors, Schweden, Mitte 20. Jh. H. 60, D. 89 cm.