Nussbaum. Architektonisch aufgebaut und reich dekoriert, Messing-Applikationen. Zweitürig kassettierter und facettierter Unterbau mit zwei Schüben, innen mit drei kleinen Schüben und Zwischenboden, zwei ausziehbare Kredenzplatten. Überkragende, profilierte Platte (rest., ältere Kratzer). Zweitüriger Aufsatz auf zwei kannelierten Balustersäulen, innen mit einem Zwischenboden, Türfüllungen mit Grotesken. Überkragendes Gesims mit Zahnschnitt. Auf gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Wohl aus Berliner Möbelwerkstatt (Umfeld J. Groschkus), um 1890. 216x 178x 76 cm.