Nussbaum, Kirsche und Palisander. Stark gebauchter, dreischübiger Korpus, oberster Schub mit zusätzlichem Fach und grüner Filzeinlage. Spitz zulaufende Frontecken, an den Schultern und Füßen mit Messingapplikationen. Kurze, ausgestellte Beine. Passige grau-grüne Marmordeckplatte. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 78x 122x 63 cm.