Eiche. Breite, gepolsterte (rest.) Zarge auf geschnitzten und verstrebten Beinen, diese in Tatzen endend und rückwärtig in Lehne übergehend. Mit Rocaillen und Puttomaskaron reliefiertes Schulterbrett. Armlehnen mit plastischen, weiblichen Hermen flankiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, um 1900. 146x 67x 61 cm.