Esche, furniert. Schlichter, dreischübiger Korpus mit gerundeten Ecken auf halbrunden Pfostenfüßen. Schlüsselumrahmungen ebonisiert. Deckplatte mit überkragendem Profil, gespiegeltes Furnier. Rest. Schöner Erhaltungszustand. Mitteldeutschland, um 1820. 90x 88x 49 cm. Beigegeben: Kaufbeleg von Eichhörnchen-Antiquitäten, UTEV GmbH, Berlin vom 09.11.1991 über DM 5.600,-.