Ergebnis: 750 EUR
Gehäuse in Boulle-Technik mit vergoldeten Messingapplikationen und -bekrönung in Form eines kindlichen Hermes (Merkur). Verglaste Front. Rund verglastes, vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern in aufgelegten, weißen Emailkartuschen. Pendelwerk mit Federaufzug und Sonnenpendel, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz auf der Rückseite verzogen. Frankreich, um 1900. 63x 23x 12 cm. Beigegeben: Zugehörige Sockelkonsole im selben Stil, teils mit rotem Samt bezogen.