Ergebnis: 300 EUR
Messing/Bronze. Eckiger, mehrpassiger Sockel auf vier reliefierten Füßen. Darüber weißer Marmorsockel mit vergoldetem Bronzeapplikationsrelief. Weiße, kannelierte Marmorsäule mit Lorbeergirlande, darauf rundes Uhrengehäuse mit seitlichen Volutenstützen. Deckelvase mit Widderköpfen als Aufsatz. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gebrauchsspuren. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. 42x 26x 14 cm.